Skip to main content

Programa de Fallas 2021

Categoria: fallas, fiestas y tradiciones.

Destacado Agenda

Huele a pólvora, se empieza a escuchar de fondo música de la que nos hace emocionarnos y todo se llena de color…. sí, ¡estamos hablando de las Fallas! Comienzan todos los actos que nos recuerdan que nuestra fiesta favorita está al caer. ¿Quieres conocerlos de principio a fin? Te dejamos aquí todo el *programa de Fallas 2021:

*El uso de mascarilla será obligatorio en todas las actividades en interiores y al aire libre, tanto para participantes como para espectadores. Asimismo, en todos los actos estáticos, se mantendrá una distancia de seguridad de 1,5 metros y control de aforo. 


Lunes 12 y martes 13 de julio

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot.
De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.


Viernes 16 de julio

19:00 h. - Inauguración de la Exposición del Ninot.
Presentación del Libro Fallero en la Exposición del Ninot.


Martes 31 de agosto
10:00 h. - Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.


Miércoles 1 de septiembre
08:00 h. - “Plantà” de todas las fallas infantiles.

10:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

10:30 h. - Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2021.

11:00 h. - Recogida de Ninots por parte de las comisiones hasta las 20:00 horas.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

23:00 h. -“Nit de L'albà” (fuegos artificiales) de las fallas en toda la ciudad.


Jueves 2 de septiembre
08:00 h. - Plantà de todas las fallas.

14:00 h. - Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

17:30 h. - Entrega Premios Infantiles.
Tribuna instalada en el Ayuntamiento para reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, y llibrets de falla infantiles.

Viernes 3 de septiembre

09:00 h. - Entrega de premios.
En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las
diferentes secciones y de llibret de falla.

14:00 h. - Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

17:00 - 00:00 Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados.

Vía 1

  • 17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via.
  • 18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri.
  • 20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró.
  • 21:15 h.: Algirós.
  • 22:15 h.: Poblats Al Sud.

Vía 2

  • 17:00 h.: Campanar.
  • 18:00 h.: La Roqueta – Arrancapins.
  • 19:30 h.: Olivereta.
  • 21:15 h.: La Saïdia.
  • 22:45 h.: El Carmen.
  • 23:30 h.: Casas Regionales.
  • 23:40 h.: Juntas Locales.
  • 23:50 h.: Falla de la FMIV Carla García Pérez la Falla Ramiro de Maetzu – Leones.
  • 23:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Murcia, Castellón y Alicante.
  • 00:00 h.: Últimas 5 Falleras Mayores de València.
  • 00:05 h.: Fallera Mayor Infantil de València y Corte de Honor, componentes de Junta Central Fallera y Banda Municipal de València.

Sábado 4 de septiembre

09:00 - 00:00 Ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados

Vía 1

  • 09:00 h.: Quatre Carreres.
  • 10:45 h.: Ruzafa A.
  • 11:45 h.: Ruzafa B.

Vía 2

  • 09:00 h.: Benicalap.
  • 10:15 h.: Jesús.
  • 11:30 h.: Mislata.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

18:00 - 00:00: Continuación de la ofrenda de flores a la Virgen de los Desamparados.

Vía1

  • 18:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet.
  • 19:45 h.: Canyamelar – Grau –Nazaret.
  • 20:45 h.: La Xerea.
  • 21:15 h.: Rascanya.
  • 22:45 h.: Camins al Grau.

Vía 2

  • 17:00 h.: La Creu Coberta.
  • 18:15 h.: El Pilar – Sant Francesc.
  • 19:30 h.: Patraix.
  • 20:45 h.: La Seu – El Mercat.
  • 21:15 h.: Botànic – La Petxina.
  • 22:15 h. Quart de Poblet – Xirivella.
  • 23:15 h. Casas regionales.
  • 23:25 h. Entidades invitadas.
  • 23:30 h.: Falla de la Fallera Mayor de València Consuelo Llobell Frasquet. Falla Albacete – Marvá.
  • 23:35 h.: Ultimas 5 Falleras Mayores de València.
  • 23:40 h.: Fallera Mayor de València y Corte de Honor, componentes de Junta Central Fallera y Banda Municipal de València.

22:00 / 23:30 h. – Nit del foc (Fuegos artificiales) desde distintos puntos de la ciudad.

Domingo 5 de septiembre

10:00 h. - Ofrenda de flores de las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor FMMV ante la imagen del Patriarca en el puente de San José.

11:00 h. - Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous.

12:30 h. - Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

14:00 h. – Mascletà desde distintos puntos de la ciudad.

18:00 h. - Misa solemne en honor de San José en la Seo de València, oficiada por el arzobispo de València, D. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las Falleras Mayores de València y sus Cortes de Honor 

20:00 h. - Cremà de las fallas infantiles.

20:30 h. – Cremà de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

22:00 h. – *Cremà de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. – Cremà de todas las fallas de València.

22:30 h. – Cremà de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23:00 h. – *Cremà de la falla de la plaza del Ayuntamiento.

*Para evitar aglomeraciones, el acceso a la plaza del Ayuntamiento será restringido. 

Suscríbete a nuestro Blog

¡No te pierdas los mejores planes para disfrutar en València!

¡Suscríbete!